Вопросы и ответы

Применение

Какова биодоступность интерферона при интраназальном использовании?

При интраназальном применении в полости носа, являющейся местом проникновения возбудителей и первичным очагом воспаления при ОРВИ, за счет высокой концентрации достигается выраженный местный противовирусный и иммуностимулирующий эффект. Системное всасывание препарата незначительно. Низкая биодоступность лекарственных средств при интраназальном использовании связана с работой особого семейства белков из 25 протеинов. Они входят в состав слизистой оболочки носа и контролируют проникновение через нее всех молекулярных и клеточных объектов. В то же время, некоторое количество препарата попадает в системный кровоток, за счет чего достигается системный иммуномодулирующий эффект.

Как часто можно использовать Генферон Лайт капли?

Ограничений к кратности использования Генферон Лайт капли не выявлено.

Можно ли применять Генферон Лайт капли беременным женщинам?

В инструкции по медицинскому применению препарата Генферон Лайт капли содержится информация о лечении ОРВИ и гриппа у детей в возрасте от 29 дней до 14-ти лет. Для детей старше 14 лет, взрослым, а также беременным женщинам и в период грудного вскармливания рекомендуется применение Генферон Лайт спрей.

Можно ли применять Генферон Лайт капли взрослым?

В инструкции по медицинскому применению препарата Генферон Лайт капли сказано, что препарат подходит для лечения ОРВИ и гриппа у детей в возрасте от 29 дней до 14-ти лет. Для детей старше 14 лет, взрослым, а также беременным женщинам и в период грудного вскармливания рекомендуется применение Генферон Лайт спрей.

О препарате

Сколько можно хранить вскрытый флакон Генферон Лайт капли?

Хранить Генферон Лайт капли необходимо в холодильнике при температуре от 2 до 8 °C, в защищенном от света месте. Вскрытый флакон можно использовать в течение 7 недель при температуре от 2 до 8 °C.

Сколько доз содержится в одном флаконе Генферон Лайт капли?

Фармацевтической мерой капли принято считать 0,05 мл для водных растворов, в 1 мл содержится 20 капель. Во флаконе Генферон Лайт капли содержится 10 мл, что равно 200 каплям (или 200 доз).

Какое действие оказывает таурин в препарате Генферон Лайт капли?

Таурин нормализует метаболические процессы в тканях, способствует регенерации и более быстрому восстановлению слизистой оболочки полости носа, поврежденной патологическим процессом. Обладает противовоспалительным* и антиоксидантным действием.

* Кузьмина Н.В., Романюк Ф.П. Новые препараты в иммунотропной терапии острых респираторных вирусных инфекций у детей. Педиатрия. Приложение к журналу Consillum Medicum. 2011. №1. С. 56-60.

Для чего в состав Генферон Лайт капли добавлен глицерол?

Глицерол является вспомогательным веществом, входящим в состав Генферон Лайт капли, который способствует увлажнению сухой и раздраженной слизистой носа, что особенно актуально в период заболевания ОРВИ и гриппом.

Возможен ли совместный прием Генферон Лайт капли и сосудосуживающих назальных средств?

Согласно инструкции, не рекомендуется одновременное применение интраназальных сосудосуживающих препаратов, поскольку это вызывает дополнительную сухость слизистой оболочки полости носа. Для решения вопроса о возможном совместном применении данных лекарственных средств необходимо обратиться к специалисту.

Можно ли применять Генферон Лайт капли детям с 1 дня жизни?

В инструкции по медицинскому применению препарата Генферон Лайт капли содержится информация о лечении ОРВИ и гриппа у детей в возрасте от 29 дней до 14-ти лет. Для детей младше 29 дней рекомендуется применение Генферон Лайт свечи 125 000 МЕ, которые разрешены для применения с рождения.

Как влияет Генферон Лайт капли на бактериальную флору?

В состав препарата Генферон Лайт капли входит рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2b, который оказывает не только противовирусное и иммуномодулирующее действие, но и антибактериальное действие. Антибактериальный эффект опосредован реакциями иммунной системы, усиливаемыми под влиянием интерферона. А таурин, входящий в состав Генферон Лайт капли, повышает биологическую активность интерферона*.

* Горелов А.В., Феклисова Л.В. Экзогенная интерферонизация как аспект этиопатогенетической терапии острых респираторных вирусных инфекций. Фарматека 2011, №15.

Какое количество интерферона альфа-2b содержится в одной капле Генферон Лайт капли?

В одной капле (дозе) препарата Генферон Лайт капли содержится 500 МЕ интерферона альфа-2b.

Если вы не нашли ответ на интересующий вас вопрос, напишите нам